sábado, 29 de julho de 2017
quinta-feira, 27 de julho de 2017
Pernambucano Sub-20 começa neste sábado
Depois de pelo menos três adiamentos, a Diretoria de Competições da Federação Pernambucana de Futebol (FPF) confirmou enfim, o início do Campeonato Pernambucano Sub-20, deste ano, para este sábado (29). A competição irá contar com 13 equipes e será realizada em quatro fases.
Os grupos A e C serão compostos por quatro equipes, os dois primeiros colocados e o melhor terceiro da primeira fase se classificarão para a próxima etapa. Já no grupo B, composto por cinco times, os três melhores pontuadores garantirão a classificação.
A segunda fase do campeonato será disputada entre dois grupos de quatro, em jogos de ida e volta, onde passarão para as semifinais as duas primeiras agremiações de cada grupo que obtiverem as melhores pontuações. A final terá dois jogos – ida e volta.
Confira os grupos nessa primeira fase:
GRUPO A
|
GRUPO B
|
GRUPO C
|
Afogados
|
Santa Cruz
|
Náutico
|
Flamengo
|
Sport
|
Belo Jardim
|
Salgueiro
|
América
|
Porto
|
Serra Talhada
|
Atlético PE
|
Vera Cruz
|
Central
|
A primeira rodada terá os seguintes jogos:
Afogados x Serra Talhada (Afogados da Ingazeira)
Atlético x Central (Carpina)
América x Santa Cruz (Paulista)
Porto x Náutico (Caruaru)
Vera Cruz x Belo Jardim (Vitória de Santo Antão)
Salgueiro x Flamengo (Salgueiro)
Os jogos acontecem no próximo sábado (29) todos às 15h.
Confira a tabela do Campeonato Pernambucano Sub-20 2017
PERNAMBUCANO SUB-20 2017
|
||||
RODADA 1
|
||||
29-07
15H
|
AFOGADOS X SERRA TALHADA
|
VIANÃO
|
||
ATLÉTICO X CENTRAL
|
P.PETRIBU
|
|||
AMÉRICA X SANTA CRUZ
|
A.CUNHA
|
|||
PORTO X NÁUTICO
|
A.INÁCIO
|
|||
VERA CRUZ X BELO JARDIM
|
CARNEIRÃO
|
|||
SALGUEIRO X FLAMENGO
|
C.DE BARROS
|
|||
RODADA 2
|
||||
05-08
|
15H
|
CENTRAL X AMÉRICA
|
LACERDÃO
|
|
06-08
|
10H
|
SANTA CRUZ X SPORT
|
ARRUDA
|
|
RODADA 3
|
||||
12-08
15H
|
FLAMENGO X AFOGADOS
|
A.BLADLEY
|
||
SERRA TALHADA X SALGUEIRO
|
PEREIRÃO
|
|||
NÁUTICO X VERA CRUZ
|
G.DE CARLI
|
|||
BELO JARDIM X PORTO
|
MENDONÇÃO
|
|||
SPORT X AMÉRICA
|
I.DO RETIRO
|
|||
ATLÉTICO X SANTA CRUZ
|
P.PETRIBU
|
|||
RODADA 4
|
||||
19-08
15H
|
AFOGADOS X SALGUEIRO
|
VIANÃO
|
||
SERRA TALHADA X FLAMENGO
|
PEREIRÃO
|
|||
NÁUTICO X BELO JARDIM
|
G.DE CARLI
|
|||
VERA CRUZ X PORTO
|
CARNEIRÃO
|
|||
SPORT X ATLÉTICO
|
I.DO RETIRO
|
|||
20-08
|
10H
|
SANTA CRUZ X CENTRAL
|
ARRUDA
|
|
RODADA 5
|
||||
26-08
|
15H
|
AMÉRICA X ATLÉTICO
|
A.CUNHA
|
|
26-08
|
15H
|
CENTRAL X SPORT
|
LACERDÃO
|
|
RODADA 6
|
||||
02-09
15H
|
SALGUEIRO X AFOGADOS
|
C.DE BARROS
|
||
FLAMENGO X SERRA TALHADA
|
A.BLADLEY
|
|||
BELO JARDIM X NÁUTICO
|
MENDONÇÃO
|
|||
PORTO X VERA CRUZ
|
A.INÁCIO
|
|||
ATLÉTICO X AMÉRICA
|
P.PETRIBU
|
|||
SPORT X CENTRAL
|
I.DO RETIRO
|
|||
RODADA 7
|
||||
09-09
15H
|
ATLÉTICO X SPORT
|
P.PETRIBU
|
||
CENTRAL X SANTA CRUZ
|
LACERDÃO
|
|||
RODADA 8
|
||||
16-09
15H
|
AFOGADOS X FLAMENGO
|
VIANÃO
|
||
SALGUEIRO X SERRA TALHADA
|
C.DE BARROS
|
|||
VERA CRUZ X NÁUTICO
|
CARNEIRÃO
|
|||
PORTO X BELO JARDIM
|
A.INÁCIO
|
|||
SANTA CRUZ X ATLÉTICO
|
ARRUDA
|
|||
AMÉRICA X SPORT
|
A.CUNHA
|
|||
RODADA 9
|
||||
23-09
15H
|
SPORT X SANTA CRUZ
|
I.DO RETIRO
|
||
AMÉRICA X CENTRAL
|
A.CUNHA
|
|||
RODADA 10
|
||||
30-09
15H
|
SANTA CRUZ X AMÉRICA
|
ARRUDA
|
||
CENTRAL X ATLÉTICO
|
LACERDÃO
|
|||
SERRA TALHADA X AFOGADOS
|
PEREIRÃO
|
|||
FLAMENGO X SALGUEIRO
|
A.BLADLEY
|
|||
NÁUTICO X PORTO
|
G.DE CARLI
|
|||
BELO JARDIM X VERA CRUZ
|
MENDONÇÃO
|
Assinar:
Postagens (Atom)